客服熱線:400-690-6033
首頁 熱門話題
企業通過互聯網銷售自己的商品,是否需要申請電信業務經營許可證?

企業通過互聯網銷售自己的商品,是否需要申請電信業務經營許可證?

答案是:不需要。

根據《互聯網信息服務管理辦法》(國務院令第292號)第三條的規定,經營性互聯網信息服務是指通過互聯網向上網用戶有償提供信息或者網頁制作等服務活動。

企業在網上銷售自己的商品,是銷售渠道的一種拓展,不屬于經營電信業務,無需申請電信業務經營許可證,只需做好網站備案即可。但應注意,網站上不應有收費廣告或其他企業的收費鏈接。

此外,2010年8月,商務部就規范外企從事網絡銷售等行為也發出通知,通知中明確“外商投資企業利用企業自身網絡平臺為其他交易方提供網絡服務的,應向工業和信息化部申請增值電信業務經營許可證;企業利用自身網絡平臺直接從事商品銷售的,應向電信管理部門備案”。


全國免費咨詢熱線:400-810-8823
三分彩免费计划 腾讯分分彩正规合法吗 福建十一选五怎么玩 幸运飞艇全国统一开奖视频 甘肃快3走势图一定牛 广西11先5开奖走势图 3d78期排列7开奖结果 彩票app排名 陕西体彩十一选五爱乐彩 新疆十一选五走势图 时时彩直播开奖的软件 上海快3走势一定牛 配资服务 辽宁11选五每天开奖多少期 陕西快乐10分胆拖奖金对照表 广西快乐十分走势图彩吧助手 洋河股份股票
http://wpa.b.qq.com/cgi/wpa.php?ln=1&key=XzkzODAwMTgwOV80ODQwOTFfNDAwMDUwODgzNV8yXw